|
Kat.-Nr.: 812
|
Bonsaipot, China, Prozellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, 19. Jh. H.: 7,1 cm, Dm.: 8,6 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 813
|
Wandvase, China, Porzellan, 19. Jh., Celadon grün glasiert. Maße: 26,3 x 10,2 x 5,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. abgerieben.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Baoyueping Vase, China, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Sechszeichen Marke, beige Glasur, Maße: H. 23 cm, B. 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Teller, China, Steinzeug, blau-weiß glasiert, Einringmarke, Naturszene. Dm.: 45,54 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Teller, China, Porzellan, blaue Lozenge Marke in zwei Kreisen unter Glasur, blau Unterglasur, Naturszene. Dm.: 23,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 818
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, grün und blau Unterglasur, rot, schwarz und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 819
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, blau Unterglasur, rot und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27 cm. Altersbedingter Zustand, an der Mündung restauriert, geklebt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 821
|
Schrank, China, Hartholzkorpus, rot lackiert, floral, figural und ornamental goldstaffiert, zwei Türen, eine Schublade, Messingbeschlag, Maße: H. 182 cm, T. 59 cm, B. 110 cm. Altersgemäß guter
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 822
|
Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Motiv: Hahn auf einem Stein mit Blumen. Dm.: 21,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Haarrisse, kleine Chips.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 823
|
Drei Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Blumenbouquet im Spiegel, ein Teller mit blauen Doppelring am Boden. Dm.: 21 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 824
|
Bronzevase, China, reliefiert, mit plastischen Ausarbeitungen zweier Männer und ein Bulle, ohne Boden. H.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 825
|
Thangka, Tibet/China, 19. Jh., Gouache auf Textil, Maße: 60,5 x 43,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 826
|
Teller Porzellan Seladon mit 6 Zeichen Qianlong-Marke, China, Dm: 17,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 827
|
Thangka mit Goldfarbe, Tibet/China, 19. Jh., Gouache auf Textil, Maße: 39 x 34 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 828
|
Porzellan Vase, China 19. Jh., Familie Rose, figürlich bemalt, rote Tongzhi-Marke am Boden, H: 36 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 829
|
Konvolut, 20 alte Münzen, China, u.A. Qian Long 18. Jh., Dao Guang 19. Jh., altersbedingter Zustand.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 830
|
Konvolut, 20 alte Münzen, China, u.A. Shun Zhi 1660-61, Wang Mang 9-14 n. Chr., Wu Zhu, ca 90 v. Chr., altersbedingter Zustand.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 831
|
Porzellan Vase, China, Famille Rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 832
|
Porzellan Vase, China , Familie Rose mit Blumendekor, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, H.: 41 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 833
|
Konvolut 3 Porzellan Teller, China 19. Jh., 2x Famille Rose - je ein Haarriss und ein großer Chip am Rand eines Tellers, Dm: 23 cm, 1x blau-weiß - ein Haarriss, eine Stelle restauriert, Dm: 23 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 834
|
Seltene Porzellan Fußschale, China, mit Kupfer-roten Schriften auf dem ganzen Körper, blaue Xuande-Marke, H: 12cm, Dm: 18,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 835
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,5 x 2,5 x 5,7 cm und 5 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 836
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 2x Flaschen mit Stöpsel, 3x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen ca. 3,5 x 3,5 x 6,7 cm und
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 837
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen ca. 4,5 x 1,3 x 4,8 cm und
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 838
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 3,6 x 2 x 5,3 cm und 3,7 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 839
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 2x Flaschen mit Stöpsel, 3x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,3 x 1,7 x 5 cm und 5,3 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 840
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,5 x 1,6 x 6,3 cm und 5,2
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 841
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 2x Flaschen mit Stöpsel, 1x Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,7 x 2 x 6,7 cm und 4,4 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 842
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, eine mit Stöpsel in Hasenform, 1x Flaschen mit Stöpsel, 1x Flasche ohne Stöpsel. Maße:
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 843
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, 5x Flaschen mit Stöpsel, Maße: zwischen 5,5 x 4,0 cm und 7,5 x 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Keramikflaschen
[ ... ]
|
60 €
|
|